Ученые создали гель для лечения парализованных людей

Ученые создали специальный гель, который поможет в лечении парализованных людей. Группа нейробиологов представила свой продукт, как вещество, способное активизировать процесс восстановления нервных клеток в спинном мозге.

Изображение взято с: wikimedia.org

В соответствии с заявлениями экспертов, новинка создавалась с применением молекул, которые способны оказывать воздействие на нервные рецепторы и восстанавливать различные аксоны, пострадавшие от повреждений. В итоге препарат способен оказать поддержку лицам с параличом, даже в случае развития особо сложных патологий. Для выявления степени эффективности геля эксперты изначально организовали эксперимент с привлечением лабораторных грызунов. Все особи мышей страдали от спинного паралича.

В начале эксперимента грызуны были вынуждены волочить позади свои неподвижные конечности. По мере применения специализированного геля и окончания процесса реабилитации они обучились вновь двигать ими. Эксперты опубликовали видео, в рамках которого показывалась степень исцеления мышей. Ученые выразили надежду, что в будущем данный препарат сможет пройти апробацию на людях.
Источник: discover24.ru
Автор: Валерий Астафьев
21-11-2021, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости