Юрист Оксана Красовская рассказала, как вырастут социальные выплаты в России с начала 2022 года

Согласно новому постановлению российского правительства, с 1 января 2022 года в стране будут изменены размеры целого ряда социальных выплат гражданам. О том, какие именно пособия вырастут, рассказала юрист Оксана Красовская.

Изображение взято с: flickr.com

Немногим ранее стало известно о том, что глава Кабмина Михаил Мишустин утвердил постановление правительства об изменении размеров минимальных и максимальных пособий по безработице на 2022 год. В соответствии с этим документом, минимальная выплата безработным в России составит 1 500 рублей в месяц, а максимальная, выплачиваемая в течение первых трех месяцев с момента утраты работы – 12 792 рубля.

«Для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия составит 12 792 рубля, при минимальных выплатах в 1 500 рублей. Кроме того, с 1 января планируется повышение МРОТ до 13 тысяч 617 рублей. Соответствующий законопроект был рассмотрен депутатами нижней палаты в первом чтении», - объяснила эксперт.

При этом Красовская отмечает, что увеличение МРОТ приведет к изменению размеров пособий, находящихся от него в прямой зависимости. В том числе выплат по беременности и родам.

«Пособия по беременности и родам в России рассчитывают по принципу больничных листов. В этом случае берется совокупный доход граждан за последние 24 месяца перед годом расчета. К примеру, в 2022 году будут принимать во внимание данные за 2020 и 2021 годы», - добавила она.

Кроме всего прочего, юрист добавила, что с начала следующего года будет также осуществлена очередная индексация пенсионных выплат для неработающих пенсионеров.
Источник: riafan.ru
Автор: Михаил Сосновский
18-11-2021, 19:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости