Ученые назвали виноград ягодой для долголетия и крепкого здоровья

Ученые, представляющие Калифорнийский университет, рассказали о пользе винограда. Оказалось, его добавление в рацион сохранит крепкое здоровье и гарантирует долголетие.

Изображение взято с: pxhere.com

Врачи считают кишечник ответственным за долголетие, так как именно на него возложена задача по усвоению питательных веществ. Если в работе происходит сбой, чувствуется боль и дискомфорт. Предотвратить данные проявления поможет полноценный сон, здоровое питание, занятия спортом.

В ходе нового исследования ученые выяснили, что виноград положительно воздействует на микробиом, выработку желчи, снижает уровень холестерина. Его полезные свойства обусловлены наличием клетчатки и катехинов в составе. Антиоксиданты снимают воспаления в организме, способствуют размножению полезных бактерий и нормализации кишечной флоры. Теорию удалось подтвердить при содействии добровольцев, употреблявших в день 46 граммов виноградного порошка (две порции ягоды). Спустя месяц у них на 5,9% упал уровень холестерина и увеличилось разнообразие микробиома. Количество желчных кислот сократилось на 40,9%.

Нарушение в работе кишечника часто возникает на фоне метаболических заболеваний, ожирения, диабета, проблем с сердцем и сосудами. Чтобы привести пищеварительную систему в порядок, достаточно есть виноград.
Источник: profile.ru
Автор: Диана Блинова
18-11-2021, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости