Эпидемиолог Уоллес предрек человечеству пандемию страшнее коронавирусной

Животноводство в промышленных масштабах способно спровоцировать появление нового смертельного вируса, который может убить миллиарды людей. Соответствующее мнение выразил эпидемиолог Роб Уоллес.

Специалист исследовал многие вирусы и их мутации, в особенности, птичий грипп. Ученый напомнил, что в прошлом году в российской Астрахани около 100 000 кур погибли из-за вируса птичьего гриппа H5N8. Уже через год данный недуг обнаружили у 7 человек. Другой, не менее опасный штамм H5N6, нашли в Китае – им заразилось почти 50 людей, и половина пациентов скончалась. Специалисты не исключают, что следующая пандемия будет вызвана деятельностью животноводческих промышленных ферм, а её масштабы будут больше, чем от коронавирусной инфекции.

«Учитывая слишком частое использование антибиотиков и перенаселенность на Земле, а также сходство между животными, создаются оптимальные условия для появления бактерий и вирусов, которые могут передастся человеку», - отметил Уоллес. Специалист уточнил: сейчас в ВОЗ склонны к версии, что текущая пандемия тоже вызвана интенсивным животноводством, равно как и другие эпидемии, свирепствовавшие на Земле последние десятилетия, сообщает издание «Слово и Дело».
Автор: Никита Згурский
17-11-2021, 21:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости