Ученые: Две-три чашки кофе в день могут снизить риск старческого слабоумия

Ученые из Тяньцзиньского медицинского университета рассказали, что несколько чашек кофе в день могут существенно снизить риск развития старческого слабоумия. По словам специалистов, кофеин в небольших дозах положительно сказывается на работе мозга.

Изображение взято с: wikimedia.org

Ученые из Китая провели исследование на основе данных, полученных из Биобанка Великобритании. В общей сложности было рассмотрено порядка 400 больничных карт людей с предрасположенностью к деменции. Специалисты пришли к выводу, что пациенты, которые имели привычку пить кофе по утрам и в течение дня, реже сталкивались со старческим слабоумием, чем все остальные.

Испытуемые не только рассказали о том, сколько чашек кофе в день выпивают, но поделились пищевыми привычками и образом жизни. В итоге оказалось, что от всех вышеперечисленных факторов зависел риск развития деменции. В частности, люди, которые не употребляли кофе и отказывались от завтраков, в возрасте от 60 лет чаще имели проблемы с ЖКТ и сердцем.

Специалистам, которых цитирует издание Nation News, удалось установить, что регулярное употребление кофе в небольших количествах сокращает риск инсульта на 32 %. Также напиток положительно сказывается на работе желудка, но только в случае, если пить его после еды.
Автор: Анатолий Чайный
17-11-2021, 20:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости