Ученые рассказали о массовых отравлениях древних людей Бронзового века парами ртути

Специалисты Севильского университета (Андолуссия, Испания) провели исследование, в рамках которого подробно изучили случаи массового отравления людей ртутью, которые происходили в Бронзовом веке. Сегодня многие знают, что этот жидкий металл источает опасные для жизни пары, однако в прошлом у людей не было таких знаний.

Изображение взято с: wikimedia.org

Группа исследователей под руководством Стивена Эмсли изучила 370 древних захоронений в 23 разных местах, расположенных на территории современных Португалии и Испании, подвергнув останки тщательному анализу. В результате ученым удалось собрать данные, покрывающие исторический период протяженностью около 5 тысяч лет – от неолита до времен античности.

Как оказалось, наибольшее количество отравлений людей ртутью приходится непосредственно на Бронзовый век (с 2900 по 2600 годы до нашей эры). Именно в те времена люди повсеместно использовали киноварь – сульфид ртути, который при измельчении превращается в ярко-красный порошок. Чаще всего в те времена киноварь использовали в декоративных целях, к примеру, для того, чтобы приготовить яркие краски. Позднее с их помощью покрывали не только предметы декора и инструменты, но и тела покойников.

В результате ученые выявили в волосах из захоронений этого периода аномально повышенную концентрацию ртути – вплоть до 400 частиц на миллион, в то время как норма составляет всего 2 частицы на миллион. Как отмечают археологи, незадолго до смерти эти люди вполне могли вдыхать пары ртути или даже употреблять киноварь в пищу в целях служения тому или иному культу.
Источник: ren.tv
Автор: Михаил Сосновский
16-11-2021, 21:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости