Ученые назвали черные дыры «фабриками» по производству золота во Вселенной

Астрофизикам удалось выяснить, что такие тяжелые металлы, как золото, образуются в окрестностях некоторых черных дыр. Слияние нейтронных звезд аналогичным образом может являться источником тяжелых элементов, что делает эти объекты «фабриками» по производству золота во Вселенной.

Изображение взято с: pixabay.com

В современной науке считается, что тяжелые элементы во Вселенной образуются в результате ядерного синтеза, например, внутри звезд. Но в них тяжелее железа ничего образоваться не может, поскольку они сразу взрываются. Поэтому ученые пришли к выводу, что подобные элементы могут появляться в результате слияния черных дыр или нейтронных звезд в окрестностях аккреционного диска.

По словам Оливера Джаста из немецкого Института тяжелых ионов, им удалось создать компьютерную модель такого аккреционного диска вокруг черной дыры. Там в большом количестве образуются нейтроны, играющие главную роль в синтезе тяжелых элементов, включая золото. Аналогичная картина, отметил ученый, должна происходить при слиянии нейтронных звезд. При этом не каждая черная дыра окажется подходящей для создания золота. Масса ее диска не должна превышать 0,1 массы Солнца, но и не быть меньше 0,01.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Татьяна Израильская
16-11-2021, 23:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости