Ученые из Японии разработали нейтрализатор из «Людей в черном», стирающий память

Японские ученые создали устройства, позволяющее стирать участки памяти. На данный момент эксперимент был проведен лишь на подопытных мышах.

Специалисты в рамках эксперимента воспользовались технологиями оптогенетики, помогающей понимать структуру и функционирование нейронов мозга. В итоге ученые нарушили работы кофилина – белка, отвечающего за нормальную работу синапсов. Стоит отметить, что именно благодаря синапсам кратковременная память переводится в долговременную. Если процесс будет нарушен, то данные в мозге забудутся в кратчайшие сроки. Далее эксперты получили контроль над процессом консолидации информации в мозге в любой момент времени.

В итоге ученые получили устройство «нейтрализатор», который стирает память. Примерно этот процесс был показан в киноленте «Люди в черном». Подопытные мыши же уже через несколько часов забывали, как обучались ранее конкретной задаче.
Источник: naked-science.ru
Автор: Никита Згурский
14-11-2021, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости