«Немой убийца»: Эксперты описали опасный недуг после перенесенного COVID-19

Эксперты сообщают, что переболевшие COVID-19 люди могут столкнуться с опасным недугом. Постковидный синдром может сохраняться в течение длительного срока, а дезадаптация артериального давления становится «немым убийцей».

Речь идет о резких скачках параметра. Быстрая смена давления может привести к появлению проблем с сердцем. Коронавирус причиняет вред нервной системе. Это может привести к потере обоняния и вкуса, а также спровоцировать дезадаптацию артериального давления. В такой ситуации высокое давление сменяется почти гипотонией либо наоборот. Само выражение «немой убийца» стало распространяться среди медиков относительно недавно.

Когда человек, который имел давление 140, начинает показывать параметр на уровне 160-180, он переходит в категорию гипертоников. Повышенный показатель провоцирует эндотелию, вредя стенкам сосудов. В прошлом на подобное уходили годы. С осложнением в виде постковидного синдрома процесс может развиваться за недели. Во избежание негативного сценария врачи призывают вакцинироваться от COVID-19. Даже при заболевании у человека будет куда легче протекать недуг, а вероятность появления постковидного синдрома становится куда меньше.
Источник: www.woman.ru
Автор: Валерий Астафьев
13-11-2021, 09:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости