Жгучая боль: Невролог Яна Кушнир рассказала о новом осложнении после COVID-19

Сегодня уже описано довольно большое количество потенциальных проблем со здоровьем, которые могут стать следствием перенесенного коронавируса. Однако недавно переболевшие пациенты начали жаловаться на новый вид «постковидного» осложнения, о котором рассказала невролог Яна Кушнир.

Примечательно, что только в Петербурге к медикам с жалобами уже обратились более двух десятков человек, которые жалуются на жгучие боли в ногах и руках. Причем чаще всего болезненные ощущения локализуются в ступнях и кистях. По словам эксперта, речь идет о сенсорной полинейропатии, связанной с поражением наиболее чувствительных нервных волокон. По ее словам, это осложнение после COVID-19 отличается от других полинейропатий, связанных с проблемами в работе иммунной системы или развитием воспалительных реакций.

«Никакого научного обоснования причин возникновения этого осложнения на данный момент нет. Вероятнее всего, такие полинейропатии могут быть спровоцированы поражением мелких сосудов, которые обеспечивают нервам питание. Нам известно, что коронавирус провоцирует развитие тромбоза и оказывает негативное влияние на эндотелий сосудов. Вероятнее всего, этот же механизм лежит в основе развития сенсорной полинейропатии», - объяснила специалист.
Источник: doctorpiter.ru
Автор: Михаил Сосновский
12-11-2021, 13:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости