Магазинам одежды в РФ предсказывают массовые закрытия

Магазинам одежды на территории РФ предсказывают массовые закрытия в следующее десятилетие. Причиной этого может стать тренд перехода на осознанное потребление, оно повлечет за собой прекращение деятельности порядка 20% торговых точек в отрасли.

Изображение взято с: www.piqsels.com

Алексей Баженов из ИРИМ Beinopen сообщает, что перспектива подобных событий рассматривается к наступлению 2035 года. За время пандемии показатель онлайн-продаж поднялся в 2 раза, достигнув 15 % от суммарного количества продаж. В то же время около 40 % магазинов были закрыты по причине отсутствия готовности работать в новых условиях e-commerce. Для потребителей ничего не поменялось, поэтому можно сделать вывод о том, что людям попросту не требуется настолько большое количество вещей.

Согласно словам Баженова, в прошлом журналы, ТВ и различные бренды стремились убедить людей, что им требуется как можно больше одежды. Имея крупный гардероб они могут подобрать образ под самые разные события при выходе на публику. Теперь же многие издания намекают гражданам привыкать к осознанному потреблению. В сфере моды подобная тенденция особенно заметна.

Ряд брендов сообщает, что начата переработка старых вещей. При создании новых используются только экоматериалы. Баженов указывает на рост интереса покупателей к приобретению доступной и долговечной одежды. Самыми первыми от нового тренда, согласно его прогнозу, пострадают ретейлеры без большой популярности. Эксперт уточнил, что со стартапами положение складывается иначе. Ряд марок, которые распространяются на рынке, следуют трендам и привлекают внимание потребителей.

Изображение взято с: pixnio.com

Вторыми могут закрыться точки, ведущие деятельность через торговые центры. За время пандемии были ликвидированы почти 13% всех магазинов такого типа. Эксперт отмечает, что сами эти события остались незамеченными и никак не повлияли на качество жизни россиян. Баженов указывает, что бренды, нацеленные на прямое общение с покупателями, станут трансформировать собственную политику для максимального удержания аудитории. Он уверен, что конкретные точки продаж таких марок перенесут в интересные для широкой аудитории места.
Источник: finance.rambler.ru
Автор: Валерий Астафьев
9-11-2021, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости