Китайцы призвали США дать ответ о загадочной катастрофе

Англоязычное китайское издание Global Times начало собирать подписи под призывом к военным США осветить инцидент, коснувшийся подводной лодки «Коннектикут». События произошли 2 октября, а до сих пор нет объяснений, с каким объектом столкнулась субмарина, а также что она делала в Южно-Китайском море.

Изображение взято с: youtube.com

В документе, который уже набрал сотни тысяч подписей, говорится о том, что произошедший инцидент свидетельствует о тайной интенсивной военной деятельности США, которая противоречит принципам свободного мореплавания в регионе и может серьезно сказаться на безопасности навигации, а также на рыболовстве и окружающей среде. Ведь произошедшее является далеко не первым случаем, когда военные подводные лодки США приводили к различным катастрофам с людскими жертвами.

В завершении издание требует от военного ведомства США ответить, в чем состояла миссия новейшей подводной лодки в данном регионе, с чем именно и по какой причине она столкнулась, а также была ли утечка радиоактивных веществ, угрожающих местной флоре и фауне. Если ответ не последует, то Китай и другие страны региона займутся организацией системы раннего предупреждения для наблюдения за американскими морскими кораблями и подлодками для информирования последних о их возможном столкновении с неизвестными объектами.

Таким образом, китайские эксперты показывают, что и они обладают своеобразным чувством юмора. При этом китайская пропаганда поднимает вопрос не только о возможном противостоянии двух морских держав в регионе, но и о возможности организации американцами любой катастрофы, в том числе просто «по глупости».
Источник: ria.ru
Автор: Корж Александр
31-10-2021, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Лада, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости