Жертвы ради искусства: Трагические случаи и смерти на съемочных площадках

Съемки блокбастеров, стоимость которых нередко составляет десятки миллионов долларов, часто заканчиваются трагическими последствиями. Масштабные проекты требуют соблюдения правил безопасности, но даже в случае, если все сделано правильно, иногда проблем не удается избежать. Журналисты издания «Дни24» подготовили перечень самых громких несчастных случаев на съемках.

Изображение взято с: YouTube

Алек Болдуин – съемки вестерна «Ржавчина»


Инцидент, произошедший на съемках в Нью-Мексико, стал одним из самых громких и трагических событий в киноиндустрии за последние несколько лет. Алек Болдуин, который исполняет главную роль в ленте, в одном из дублей должен был выстрелить в сторону камеры из пистолета с холостыми патронами, но они по неизвестным причинам оказались боевыми. В итоге оператор Галина Хатчинс получила смертельные травмы. Режиссер «Ржавчины» Джоэл Соуз также пострадал, но медики успели оказать ему помощь.

В настоящее время расследованием инцидента занимается полиция. По последним данным, к ответственности могут привлечь помощника режиссера Дэвида Холлса, который должен был проверить патроны перед тем, как заряжать их в оружие. Известно, что ранее его уволили с другой киностудии за похожий инцидент, но тогда все завершилось не так трагично. Сам Болдуин, который фактически стрелял в оператора, пережил инцидент очень тяжело. Он встретился с супругой покойной Хатчинс, а во время разговора с ним расплакался.

Брэндон Ли – съемки фильма «Ворон»



Изображение взято с: YouTube

Ли, являющийся сыном легендарного Брюса Ли, был одним из самых востребованных актеров 90-х, подающим большие надежды. Он успел сыграть всего в нескольких фильмах, но его директор рассказывал, что на момент съемок «Ворона» рассматривалось более 10 контрактов по поводу сотрудничества с крупными студиями.

Работа в ленте «Ворон» должна была вывести Ли на новый уровень. В итоге почти все сцены были отсняты. Когда дело дошло до работы на одной из последних локаций, произошел несчастный случай. По сценарию, герой Ли входил в комнату, где преступники напали на его невесту. Один из них должен был сразу выстрелить в актера. Оказалось, что его револьвер был поврежден, из-за чего Ли получил смертельную травму. В ходе расследования удалось установить, что в стволе застряла заглушка. Патроны были холостыми, но металлическая деталь вылетела под давлением и попала актеру в живот. Ли пришлось госпитализировать в тяжелом состоянии. Спустя 12 часов он скончался в больнице в Уилмингтоне в Северной Каролине.

Позднее специалисты рассказывали, что Ли получил очень серьезную травму, так как заглушка прострелила ему живот и повредила позвоночник. Даже если бы его удалось спасти, то он, с большой долей вероятности, остался бы парализованным на всю жизнь.

«Сумеречная зона» - трагедия с крушением вертолета



Изображение взято с: YouTube

Фильм «Сумеречная зона» получил смешанные отзывы критиков и остался практически незамеченным зрителями. Несмотря на это, лента известна масштабным трагическим событием, произошедшим на съемках. Часть сцен снималась во Вьетнаме. В одной из них необходимо было показать процесс преследования военного вертолета некими потусторонними существами. В итоге на борт установили пиротехнику, которая сработала неправильно. На земле при этом находились главные герои, которые прятались от военных в небольшой деревне. В один момент начала взрываться пиротехника, а пилот вертолета потерял управление. Борт стал резко снижаться, а спустя несколько секунд упал на землю. В итоге погибли три человека, двоими из которых оказались дети.

Режиссер Джон Лэндис и другие ответчики, в том числе продюсер Стивен Спилберг и пилот Дорси Уинго, предстали перед судом. После длительного разбирательства обвинения были сняты, так как было решено, что причиной смертей стал несчастный случай.

«Доспехи бога» - Джеки Чан на грани смерти



Изображение взято с: YouTube

Джеки Чан только в последние годы начал пользоваться услугами каскадеров. До этого он выполнял все трюки исключительно самостоятельно. Однажды его любовь к ярким сценам, снятым на натуре, чуть не привела к трагическим последствиям. Во время работы над лентой «Доспехи бога», он упал со стены замка и ударился о массивную ветку дерева. В итоге Чана госпитализировали с переломом основания черепа. Медики долгое время не могли привести его в чувства, из-за чего дальнейшие съемки перенесли на несколько месяцев. В итоге все закончилось нормально, но сам Чан теперь плохо слышит правым ухом.
Автор: Анатолий Чайный
30-10-2021, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости