Новый ультрафиолетовый светильник убивает COVID-19

Новый ультрафиолетовый светильник от исследователей из США способен убивать COVID-19. Сообщается, что устройство на светодиодных элементах может уничтожать вирус не только на поверхности поверхностях предметов, но даже проникать в клетки человека для ликвидации инфекции и там.

Изображение взято с: www.publicdomainpictures.net

Ультрафиолет достаточно широко применяется как средство дезинфекции помещений и различных инструментов. В прошлом отдельные научные работы рассматривали вопрос использования излучения этого типа для борьбы с коронавирусом на предметах. После воздействия ультрафиолета на вирус формируются димеры пиримидина, которые блокируют последующую репликацию инфекции. Терапевтические способы использования подобного излучения весьма ограничены, поскольку большая доза облучения способна нанести вред человеку. В случае инактивации вирусов нередко используется специальная методика. Она предполагает использование света из видимого спектра либо близкого диапазона инфракрасной части. Ученые из США заявили, что смогли найти безопасный диапазон синего цвета для ликвидации SARS-CoV-2 даже внутри клеток.

В попытке найти способ избежать вреда организму человека была создана 3-мерная модель с использованием донорских клеток, взятых в бронхах и трахее пациента. В итоге 3-4 слоя клеток мукоцилиарного эпителия подвергались воздействию света на длинах 385, 405 и 425 нм. В итоге вирус показал падение жизнеспособности на 50% и 25% для первых двух частот. При облучении светом 425 нм тканям вред почти не наносился. Для подтверждения полученных данных, ученые протестировали воздействие синего света на Vero E6. Последние клетки часто применяются для изучения цитотоксических параметров агентов в борьбе с SARS-CoV-2. Как выяснилось, небольших доз ультрафиолета выбранной частоты оказалось достаточно для уменьшения вирусной нагрузки. Повышение дозировки облучения позволило ликвидировать инфекцию на 99,9% без заметного воздействия на степень жизнеспособности здоровых клеток.

Авторы нового исследования отдельно составили список оптимальных параметров воздействия. Они указали на длины волн и период облучения для борьбы с несколькими коронавирусами. В борьбе с MERS требовалась повышенная доза облучения. Тесты проводились в 2-х независимых лабораториях. Ученые выразили надежду, что новинка окажет помощь в подавлении пандемии COVID-19, особенно на территории государств, страдающих от нехватки вакцин.
Источник: ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
26-10-2021, 11:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Лаборатория публичной социологии, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости