Эксперт Гавриченков рассказал о новых мошеннических схемах при помощи SMS

Эксперты рассказали о новых схемах мошенничества при помощи SMS или других видах сообщений. Советник главы Qrator Labs Артем Гавриченков отметил, что сейчас самой распространенной тактикой преступников является запугивание пользователей.

«Мошенники могут получить доступ к паспортным данным в слитых базах данных. В них имеются и номера телефонов, на которые производится рассылка сообщений. В них чаще всего есть не только угрозы о блокировке счета или карты, но и подделанные скриншоты с экраном перед соответствующей операцией. Нередко преступники выходят на связь через мессенджеры Telegram или WhatsApp. В данном случае стоит не спешить с реакцией, а просто необходимо связаться с представителями банка и все уточнить. Чаще всего подобные сообщения пишут именно мошенники», - рассказал специалист.

По словам Гавриченкова, напуганного человека легче ввести в заблуждение, чем успешно пользуются мошенники. Иногда обстановка специально накаляется до максимума, чтобы у жертвы не было возможности обратиться в настоящий банк. В таких ситуациях нужно не паниковать, а действовать рассудительно.
Источник: finance.rambler.ru
Автор: Анатолий Чайный
24-10-2021, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости