В России создадут систему автоматического распознавания курильщиков-нарушителей

В России в обозримом будущем планируют разработать уникальную систему, способную автоматически выявлять людей, которые курят в неположенных местах. Такие данные приводит пресс-центр Платформы НТИ.

Изображение взято с: pixabay.com

«Новая система сможет определить сам факт употребления табачных изделий и электронных сигарет в запрещенных для этого местах и отправлять эти данные людям, ответственным за соблюдение правил и мер безопасности. Новое программное обеспечение поможет оперативно реагировать на факты нарушений со стороны курильщиков, и предотвратит риски возникновения пожаров и прочих опасных ситуаций», - подчеркивают представители компании.

При этом сообщается, что технология выявления курильщиков-нарушителей станет частью системы визуальной аналитики, основанной на машинном зрении и способной распознавать получаемую камерами картинку в режиме реального времени. Кроме того, она будет отслеживать действия людей и контролировать их попадание в те или иные зоны.

Как утверждают разработчики новинки, технология может быть использована не только для контроля уровня безопасности на разного рода предприятиях, но также в парках, на вокзала и других общественных местах в рамках «Умного города».
Источник: life.ru
Автор: Михаил Сосновский
24-10-2021, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости