Ученые: Чтение плохих новостей способно за пару минут ухудшить самочувствие человека

Новое исследование показало, что чтение плохих новостей может ухудшить самочувствие человека за пару минут. К такому выводу пришли психологи из Эссекского университета.

Изображение взято с: pixabay.com

Британские ученые решили выяснить, насколько быстро у людей портится настроение, если они просматривают информационный контент о коронавирусе. Несколько последних научных исследований показали, что во время пандемии возросли общие уровни тревоги и депрессии. В недавнем эксперименте участвовали люди, которым дали задание читать ленту Twitter в режиме реального времени или смотреть видео на YouTube.

Большое внимание уделялось тому, как человек реагирует на плохие новости. Оба исследования показали, что участники находились в более подавленном настроении по сравнению с контрольной группой. Всего двух минут было достаточно, чтобы оказать сильное воздействие на эмоции. Однако положительные новости не дали такого же мощного эффекта. Психологи пришли к выводу, что проблема заключается не во времени, проведенном в социальных сетях, а в самом контенте.

Доктор Кэтрин Бьюкенен указала на накопительное воздействие чтения плохих новостей. В случае, если за пару минут может испортиться настроение, то продолжительное чтение таких статей может стать опасным для психического здоровья. Исследователи призвали с осторожностью относиться к информации, которая предоставляется в социальных сетях.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Паулина Арова
16-10-2021, 10:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости