Эксперты развенчали мифы о холестерине

Специалисты провели исследование и развеяли мифы о холестерине. Это вещество синтезируется клетками животных, его роль незаменима также для правильного функционирования организма человека.

Изображение взято с: Pixabay.com

Тем не менее, повышенное количество холестерина в крови может быть основной причиной появления недугов сердца. Специалисты порекомендовали для снижения его уровня вести здоровый образ жизни, соблюдать режим питания, а также контролировать вес. Они выделили несколько самых распространённых мифов о холестерине.

Весь холестерин вредит здоровью


На самом деле холестерин – жизненно важный компонент клеточных мембран. С его помощью создаются стероидные гормоны, желчная кислота и витамин D. Принято считать, что холестерин связан с ожирением, но и у людей, вес которых в норме, его уровень часто бывает высоким.
«Наш организм не был создан для существования в среде, где можно добыть пропитание в избытке, потому присутствие большого количества холестерина - это очень вредно. И страдают чаще всего именно кровеносные сосуды», - таково мнение Роберта Гринфилда, специалиста по кардиологии, липидологии и терапевтии.

Если нет лишнего веса, то и повышенный холестерин отсутствует


Кардиолог Эдо Паз пояснил: «Даже если у человека нет лишних килограммов, его холестерин может быть повышен. Другие причины этого - продукты, которые люди привыкли употреблять, а также вредные привычки».

При повышенном холестерине чувствуется недомогание


Доктор Паз заявил, что зачастую высокий уровень холестерина бессимптомен. По этой причине рекомендуется сдавать анализ крови.
«Холестерин проявляет себя на поздних сроках заболевания, после чрезмерного накопления вещества активизируется закупорка кровеносных сосудов и сердца», — пояснил доктор Гринфилд.

Только мужчинам необходимо беспокоиться из-за уровня холестерина


На самом деле из-за того, что у представительниц слабого пола сердечные заболевания развиваются после 30 лет, а они живут дольше, чем мужчины, у них ежегодно регистрируется больше сердечных недугов, пояснил Эдо Паз.

Человек не может повлиять на уровень холестерина


По словам врачей, уровень холестерина можно снизить не только лекарствами, но и поддерживая в норме массу тела, соблюдая режим питания, при отказе от нездоровых продуктов и вредных привычек.
Источник: medicalinsider.ru
Автор: Гребенюк Елена
15-10-2021, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости