Экономист Коренев предупредил о возможном повышении продуктовых цен на 17% в РФ

Экономист Алексей Коренев предупредил о возможном повышении продуктовых цен на 17% на территории РФ. Он считает, что предсказания финансовых ведомств могут существенно отличаться от реального положения вещей.

Сегодня регистрируемая в РФ инфляция составляет 16,5%. Этот показатель рассчитывается на основании опросов граждан и существенно превосходит официальную оценку Росстата в 7,4%. Коренев считает, что впоследствии это отличие станет лишь выше. Статистика, которую называет Росстат, базируется на весьма ограниченном списке параметров. В расчет берутся порядка 400 продуктов и около 120 услуг. При этом услуги используются не только официальные. Продукты могут быть куплены на уличном прилавке, а ремонт авто произведен у гаражного мастера. В этих случаях цены повышаются в «реальных рамках». Экономист отмечает, что рост ключевой ставки немного уменьшит инфляцию. При этом повышение цен на продовольствие продолжится.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что инфляция может показать максимальные отметки в сентябре. Затем она начнет идти на спад. Глава Союза потребителей Петр Шелищ обратил внимание на получение россиянами около 2 трлн рублей в качестве кредитных займов по итогам первого полугодия. Эти средства отправляются на потребрынок и дают возможность увеличивать стоимость товаров. Вследствие пандемии произошло нарушение установленной цепочки поставок. Это вызвало подорожание сырья.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
8-10-2021, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости