В России вновь вырастут военные расходы

Согласно проекту федерального бюджета, военные расходы вырастут в 2022 году. Этот показатель вернется к уровню докризисного и превысит расходы на национальную экономику.

На протяжении двух лет правительство увеличивало расходы на “Национальную экономику” из-за пандемии коронавируса, которая негативно повлияла на все экономические сферы страны. В это время меньше средств тратили на военное дело, но уже в 2022 году, согласно плану бюджета на предстоящие 3 года, на эту сферу заложено 3,5 трлн рублей, что составляет 2,6% об прогнозируемого ВВП. “Национальная экономика” получит 3,46 трлн рублей, а соцполитика - наибольшее количество средств, порядка 5,8 трлн рублей.

Причин для этого решения несколько. Во время кризиса экономика задействует контрциклическую функцию политики, расходы на национальную экономику увеличиваются для фискального стимула со стороны правительства. Военные расходы в целом более стабильные и их рост “гладкий”, а в 2020-м правительство на 5% снизило расходы на эту сферу, преследуя цель оптимизации программы.

В 2014 году, когда в последний раз наблюдалась такая ситуация, “Национальная экономика” получила больше средств в связи с обвалом цен на нефть. Ранее, в 2009-м, когда ВВП страны рухнул почти на 8%, была принята аналогичная мера.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
3-10-2021, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости