История одного смартфона: Сравнение первого и последнего iPhone

Смартфоны iPhone по праву считаются самыми престижными портативными устройствами в сегменте. Ежегодно миллионы пользователей продукции Apple с нетерпением ждут осенних премьер, надеясь получить прибор, который будет еще технологичнее и современнее предыдущего. С момента появления iPhone техника настолько шагнула вперед, что в iPhone 13 от первого поколения практически ничего не осталось, за исключением фирменного логотипа.

Изображение взято с: wikimedia.org

Первый iPhone: как это было?


Самая первая модель iPhone была разработана на основе уже активно продававшегося iPod, представлявшего собой музыкальный плеер с сенсорным дисплеем. Многие пользователи на форумах писали, что устройству не хватает возможности звонить, которая сделала бы его универсальным. Стив Джобс и его команда решили последовать совету потенциальных клиентов и принялись за разработку будущего прибора.

Презентация iPhone первой модели состоялась в ноябре 2007 года. Изначально устройство имело ряд предустановленных приложений и не поддерживало загрузку внешних программ. Только спустя несколько месяцев был представлен магазин контента App Store, где можно было скачать любую понравившуюся утилиту. Устройство получило 3,5-дюймовый экран и разрешение матрицы 480×320 пикселей. Презентация первого iPhone стала настоящей сенсацией. Тогда на рынке уже были сенсорные смартфоны от Nokia, но они быстро лишились целевой аудитории, так как продукт Apple располагал более современным интерфейсом и массой инновационных возможностей.

iPhone 3G


Второе поколение iPhone представили примерно через год. Устройство визуально практически не отличалось от предшественника, имея аналогичный дизайн и почти полностью скопированный функционал. Тогда же Apple ввела и поддержку передачи данных по сетям третьего поколения. Модели iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4S отличались от третьего поколения только визуально и некоторыми характеристиками. Революция произошла на пятой модели устройства, когда компания впервые применила процессор Apple A6.

Новое поколение: iPhone 6



Изображение взято с: wikimedia.org

В 2014 году Apple сделала еще один прорыв в сфере разработки портативных технологий. Тогда была представлена модель iPhone 6. Устройство получило дисплей на 4,7 дюйма, поддержку до 128 гигабайт постоянной памяти. Визуально прибор сильно отличался от предшественников, имея закругленные боковые грани. По сей день iPhone 6 входит в тройку самых продаваемых приборов от Apple на вторичном рынке, хотя давно был снят с производства.

iPhone 2G и iPhone 13



Изображение взято с: YouTube

Сравнивать два устройства, выпущенные с разницей в 14 лет, бессмысленно, так как последнее определенно обойдет изначальную версию по всем параметрам. Если iPhone 2G имел до 16 гигабайт ПЗУ, то iPhone 13 поддерживает встроенные накопители объемом до 1 терабайта. В годы презентации первых поколений смартфона такие показатели не имели даже профессиональные домашние компьютеры.

За годы существенно изменились требования к безопасности личных данных. iPhone 2G мог похвастаться только разблокировкой при помощи четырехзначного кода. Как правило, его не использовали, так как сделать свайп в сторону было значительно проще. Кроме того, пользователям в те годы фактически было нечего скрывать, так как тогда еще не было приложений для банкинга. В iPhone 13 есть не только дактилоскопический сканер, но и самая актуальная версия Face ID с минимальной погрешностью. Такая система безопасности делает смартфон простым куском пластмассы для всех, кроме его владельца.

Экраны всех смартфонов линейки iPhone будут выполнены по технологии OLED, при этом дисплеи iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max поддерживают частоту обновления 120 герц. Ранее она была доступна только для игровых мониторов или профессиональной техники. Первый iPhone мог похвастаться только небольшим дисплеем на 3,5 дюйма, с трудом подходящим даже для серфинга интернета.

Еще одним серьезным отличием между первым и последним iPhone являются камеры. Модель iPhone 2G располагала одним небольшим объективом на 0,2 мегапикселя. Сейчас iPhone 13 Pro Max может похвастаться сразу тремя модулями с общим разрешением в 48 мегапикселей. Такие показатели сопоставимы с профессиональной фототехникой.
Автор: Анатолий Чайный
30-09-2021, 14:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости