Врач Паршина раскритиковала популярные в советское время домашние методы борьбы с простудой

Врач аллерголог-иммунолог Евгения Паршина рассказала о методах борьбы с простудой в домашних условиях, применяющихся ещё с советских времён, но на самом деле имеющих более ранее происхождение. Популярность таких терапий объясняется их простотой и доступностью, но при этом они могут вместо пользы навредить организму.

Изображение взято с: Pixabay.com

Одним из таких методов борьбы с простудным заболеванием Евгения Паршина назвала промывание носа водой с хозяйственным мылом. По всей видимости, тот, кто придумал такую процедуру, полагал, что раз данное средство убивает бактерии на руках, то оно избавит и от насморка. Врач предупредила: итогом станет пересушивание слизистой и склеивание её ворсинчатого слоя, а в отдельных случаях могут появиться дерматит и острый ринит, начаться воспаление.
«Метод не только бесполезный, но ещё и опасный», – подчеркнула специалист.

То же самое касается запихивания в нос различных продуктов, включая лук, чеснок, свёклу с маслом. Вместо избавления от насморка человек может заполучить ожог и отёк слизистых.

Компрессы на спирту тоже не подходят для снижения повышенной температуры тела, особенно если речь идёт о ребёнке, которому ещё не исполнилось трёх лет. Сюда же относится и так называемая йодная сетка, положительное действие которой при простудном заболевании до сих пор не доказано.

Евгения Паршина порекомендовала прежде чем практиковать «народные» методы лечения ОРВИ, обязательно проконсультироваться с врачом.
Источник: aif.ru
Автор: Маргарита Шипкова
21-09-2021, 19:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости