Oppo запатентовала первый в мире смартфон с боковой камерой

Китайская компания Oppo зарегистрировала патент на смартфон с весьма необычным расположением камеры – модуль установлен в одну из боковых граней устройства. Ранее еще ни один из производителей не выпускал устройств в подобной компоновке.

Изображение взято с: flickr.com

Многие пользователи уже давно привыкли к тому, что основная и фронтальная камеры гаджетов располагаются на тыльной и лицевой сторонах смартфонов. Но инженеры компании Oppo предлагают разместить одну из камер будущего смартфона на боковой грани. Как минимум, такое техническое решение описывается в одном из новых патентов, зарегистрированных компанией в феврале и одобренных 18 сентября.

Согласно этой идее, камера на боковой грани устройства устанавливается вовсе не для оригинальности, а для оптимальной реализации фотовозможностей смартфона в сценариях, при которых владельцу необходимо снять движущиеся объекты. Боковая камера позволяет реализовать эту задачу, не двигая сам гаджет.

Дело в том, что в боковую грань устройства инженеры Oppo предлагают устанавливать не саму камеру, а выводить туда лишь объектив от основного датчика, который позволяет при необходимости переключаться на своего рода «боковой обзор». Это позволяет попутно сократить расходы на реализацию самой технической идеи, поскольку не требует использования отдельной матрицы.
Источник: www.ixbt.com
Автор: Михаил Сосновский
18-09-2021, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости