Врачам могут запретить выписывать БАДы

В России врачам могут на официальном уровне запретить выписывать в рецептах БАДы. В Минздрав с соответствующей просьбой обратились активисты.

Изображение взято с: pixabay.com

В документе присутствует ссылка на новую научную работу. Ее результаты показывают, что россиянам навязывают БАДы, несмотря на то, что их эффективность в проводимом лечении не доказана. Политики предложили за это штрафовать врачей на сумму 3-5 тысяч рублей.

В 2020 году рынок БАДов в РФ достич отметки в 74 миллиарда рублей. Он вырос на 17% по сравнению с 2019 годом. В основном реализация приходится на добавки, стоимость которых превышает 500 рублей. Авторы исследования провели опрос среди пациентов. Оказалось, что 30% пациентов не знали, что покупают БАД, а не лекарство, имеющее доказанную с точки зрения науки эффективность.

На сегодняшний день врачам никто на уровне законодательства не запрещает приписывать БАДы. Об их наличии в рецептах сообщили 12% респондентов. В то же время медицинские работники могут понести дисциплинарную ответственность за неправильно оформленное назначение.
Источник: iz.ru
Автор: Мая Мартовская
9-09-2021, 11:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости