В Дании археолог-любитель нашел уникальные золотые сокровища возрастом 1500 лет

Археолог-любитель из Дании Оле Гиннеруп Шитц смог найти уникальные золотые сокровища, возраст которых оценивается в 1500 лет. Ценности были найдены на участке его экс-одноклассника поблизости от города Еллинга на ютландском полуострове.

Изображение взято с: www.publicdomainpictures.net

Находка стала одним из наиболее крупных золотых кладов, выявленных в современной Дании. Согласно данным иностранных источников, на проведения поисковых работ Шитцу потребовалось лишь несколько часов, после чего его металлоискатель подал предупреждающий сигнал. Во время общения с журналистами кладоискатель подчеркнул, что результат представлял собой «чистую удачу». Из 43 тысяч квадратных км Дании он попробовал устройство именно в том месте, где оказалось зарыто сокровище.

В итоге датчанин обнаружил 22 золотых предмета. Итоговая масса находки оказалась почти 1 кг. Среди самых ценных артефактов отмечаются крупные медальоны, покрытые изображениями бога Одина, императора Рима Константина, а также различными магическими знаками и рунами. В месте раскопок уже ведут работу археологи. Они считают, что сокровища оставались под землей порядка 1500 лет. Часть из этих предметов является изделиями 6 века.

Ученые ожидают, что найденные вещи станут источником бесценных сведений, подтверждающих возникновение скандинавской мифологии с частичным заимствованием римского искусства и религии. Найденные артефакты показывают первую еще в зачаточном состоянии. Сотрудники Нацмузея Дании сообщают, что скандинавы всегда были способны к вдохновению идеями иных государств для создания чего-то близкого их духу и культуре.

Специалисты уверены, что клад в прошлом принадлежал некоему великому вождю. Сам район мог представлять крупный экономический узел, а также предполагал торговые отношения с представителями бывшей Римской империи. Эксперты представили несколько других версий о том, как клад достиг места, в котором его нашли спустя многие годы. Золотые изделия ритуального характера могли закопать в попытке защитить от захватчиков либо в качестве подношения богам. В 536 году случилось произошло вулкана в Исландии, что спровоцировало в Европе голод и неожиданные изменения климата.

По данным The Irish Sun, золото покажут на выставке в Вайле в феврале текущего года. Впоследствии его отправят в Нацмузей Дании. Кладоискатель получит процент от стоимости находки. Конкретная сумма не раскрывается.
Источник: ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
8-09-2021, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости