В Госдуме предложили в 5 раз повысить штрафы за драки

В Госдуме депутат Анатолий Выборный предложил в 5 раз увеличить штрафы за драки. Глава комитета по безопасности пояснил, что мигранты стали чаще вступать в конфликты.

Изображение взято с: pixabay.com

Депутат надеется снизить частоту подобных случаев за счет наказания в размере 5 тысяч рублей. В КоАП соответствующее правонарушение описывается в статье 20.1 как «мелкое хулиганство». Выборный подчеркивает, что сегодняшние финансовые наказания с отчислением от правонарушителей в пользу казны порядка 0,5 - 1 тысячи рублей не оказывает должного сдерживающего воздействия, поэтому мигранты продолжают вступать в драки. Депутат считает, что повышение суммы штрафа в 5 раз заставит иностранных граждан отказаться от конфликтов с применением насилия.

«Многократное нарушение становится причиной высылки с территории страны либо назначения уголовной ответственности. При однократном случае назначают небольшой штраф. Требуется, чтобы гости России осознавали неотвратимость наказания. В ином случае будет расти правовой нигилизм», — подчеркнул Выборный.


Депутат отметил, что инициатива затронет и россиян, если те совершат аналогичное правонарушение. В итоге частота случаев насилия на улицах страны должна стать меньше.
Источник: iz.ru
Автор: Валерий Астафьев
2-09-2021, 11:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости