Израильские ученые нашли потенциальный способ замедлить старение

Исследователям из Технологического института Технион (Израиль) удалось отыскать способ замедления процесса старения клеток иммунной системы в организме человека. Такие данные приводятся в публикации местного издания Blood.

Изображение взято с: pxhere.com

Отмечается, что специалисты пытались выяснить, по какой причине пожилые люди становятся значительно более восприимчивыми к осложненному течению COVID-19, а также установить причину сниженной эффективности вакцин от коронавируса для людей в возрасте. Как оказалось, ответ на оба эти вопроса скрыт в особенностях В-лимфоцитов – клеток иммунной системы, отвечающих за выработку антител против различных видов патогенов.

«Когда человек молод, у него есть молодые клетки, имеющие разнообразные способности и умеющие распознавать практически все, что попадает в организм», - объясняют авторы исследования.

При этом они подчеркивают, что В-клетки в организме человека регулярно пополняются новыми, поступающими из костного мозга. В то же время старые не исчезают бесследно, а превращаются в клетки памяти. Более того, в процессе этого гомеостаза, общее количество В-клеток в составе костного мозга человека и в его иммунной системе остается практически неизменным.

«Нам удалось обнаружить ряд специфических гормональных сигналов, поступающих от старых иммунных клеток, а также клеток памяти, которые препятствуют процессу выработки в костном мозге новых В-клеток. Это большое открытие, поскольку его можно сравнить с нахождением иголки в стоге сена», - подчеркивают ученые, добавляя, что в будущем эта информация поможет отыскать способы замедлять процесс старения.
Источник: solenka.info
Автор: Михаил Сосновский
30-08-2021, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости