Россиян предупредили о резком росте цен на молоко и молочную продукцию

Производители молока в России столкнулись с существенным падением доходности из-за резкого роста себестоимости производимой продукции на фоне «сдержанного» роста цен на нее. Об этом рассказал генеральный директор «Союзмолока» Артем Белов.

Изображение взято с: pixabay.com

«Доходность в секторе заметно снизилась, причем, это касается не только производства, но и переработки молока», - заявил он и озвучил прогноз, согласно которому 2021 год по целому набору параметров может стать переломным для индустрии.

По словам Белова, на данный момент продолжается ощутимый рост себестоимости. Так, в сырье только за этот год себестоимость увеличилась практически на 18%, а в среднем по отрасли наблюдается рост цены на все составляющие затрат для производителей, начиная от кормов, заканчивая топливом и удобрениями. Так, белковые корма подорожали за этот период более чем в полтора раза.

Похожая ситуация, отмечают в «Союзмолоке», наблюдается и в сфере переработки, где себестоимость уже выросла в среднем на 6-8%, в то время как рост розничных цен в магазинах составил всего 3,5%. Наконец, добавляет Белов, введение маркировки и повышенных экологических требований для предприятий только повысят нагрузку на отрасль, что приведет к резкому скачку цен.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Михаил Сосновский
26-08-2021, 12:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости