В Госдуме планируют вернуть в России прямые выборы мэров

В российскую Госдуму внесли законопроект, утверждающий проведение прямых выборов для назначения мэров городов и муниципальных округов. Автором инициативы стал Алексей Диденко, возглавляющий комитет по федустройству и вопросам самоуправления на местах.

Изображение взято с: wikimedia.org

Замруководителя фракции ЛДПР сообщил, что одобрение инициативы послужит развитию демократических институтов, улучшит сам процесс выборов и поддержит многопартийность. Проводить прямые выборы Диденко считает обязательным для городских округов и самых крупных мунобразований. В соответствующую категорию автоматически включаются все центры субъектов РФ.

Парламентарий добавил, что возвращение прямых выборов мэров сможет увеличить общий интерес граждан к политической жизни на территории государства. Уже регистрируется тренд на уменьшение выборных процедур в поселениях, районах, а также среди горокругов. Диденко считает, что существует конфликт с демократизацией и вовлечением населения в местное самоуправление. В итоге увеличивается степень критических настроений, когда отдельные лица отказываются быть участниками выборов на территории своего мунобразования, однако отдают голоса за назначение членов Госдумы и заксобрания.

В Екатеринбурге уже были собраны подписи в поддержку возвращения прямых назначений мэров городов. В результате этого в Заксобрание региона отправили более 11,7 тысячи легитимных подписей. Законопроект не получил поддержки со стороны местных народных избранников. В Свердловской области глав администрации назначают депутаты местных дум.
Источник: ura.news
Автор: Валерий Астафьев
23-08-2021, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости