Олимпийская чемпионка Оксана Баюл отказалась от гражданства Украины ради паспорта США

Первая олимпийская чемпионка в истории независимой Украины Оксана Баюл решила отказаться от гражданства. По словам фигуристки, законодательство её страны не позволяет иметь паспорт США одновременно с родным.

Изображение взято с: instagram.com @oksanabaiul

Для многих поклонников Оксаны Баюл стала неожиданностью новая публикация в Instagram: в посте спортсменка заявила, что предпочла остаться в Соединенных Штатах, поскольку "ей надоело что-либо доказывать" публике. "Согласно законодательству, если человек приобретает паспорт другого государства, такое лицо по-прежнему признается гражданином Украины только в правоотношениях", - подчеркнула фигуристка, опровергая слухи о политической подоплеке такого решения.

К слову, сама Баюл еще с 1993 года проживает на территории США и довольно редко показывается в медийном поле. Так, в апреле спортсменка дала о себе знать после многолетнего молчания: украинка назвала заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову "жадной до денег" и виновной в распаде её театра на льду в середине 1990-х. Сама же наставница утверждает, что финалистка Олимпиады-1994 уже больше 20 лет не продвигает свою карьеру, напоминая о себе лишь скандальными высказываниями.
Источник:
Автор: Павел Рижский
22-08-2021, 16:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости