В Госдуме предложили страховать жизнь и здоровье прививающихся от коронавируса россиян на 10 млн рублей

В Госдуме выступили с предложением страховать жизнь и здоровье прививающихся от коронавируса граждан на сумму в 10 млн рублей. Стоящая во главе Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович раскрыла подробности о действующей в России законодательной норме, которая предусматривает выплаты для пострадавших от вакцинации.

Изображение взято с: pixabay.com

Собеседница журналистов подтвердила, что один из депутатов ГД предложил Минздраву страховать жизнь и здоровье граждан, которые решили привиться от COVID-19. Речь идет о внушительной сумме в 10 млн рублей. Эксперт напомнила, что сейчас единовременная выплата за осложнение после вакцины составляет 10 тыс. рублей, а в случае смерти пациента эта сумма достигает 30 тыс. рублей. Указанные стандарты не менялись уже 20 лет, поэтому в Минздраве согласны, что размер выплаты пора увеличить. Правительство еще в 1999 году составило перечень осложнений, при которых положена компенсация. В этот список вошли анафилактический шок, отек Квинке, энцефалит и прочие, а краткосрочное повышение температуры или неприятные ощущения после прививки стали лишь побочными реакциями, за которые не положены деньги.

Выплаты можно получить только если есть реальный ущерб здоровью, например, в случае обострения хронических заболеваний, а также если прививка привела к госпитализации, инвалидности или смерти. Для получения компенсации важно доказать причинно-следственную связь.
Источник: aif.ru
Автор: Паулина Арова
22-08-2021, 10:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости