В Минприроды назвали 28 товаров, которые могут скоро запретить

В Минприроды составили перечень товаров из пластика, которые в ближайшее время могут оказаться под запретом в России. Письмо с соответствующим списком из 28 наименований было направлено в Минпромторг.

Изображение взято с: pixabay.com

В ведомстве отметили, что использование многих товаров из пластика сильно вредит окружающей среде. Такие изделия, как правило, предполагают одноразовое применение, из-за чего их просто выбрасывают. Из-за небольших габаритов сортировка мусора в данном случае не помогает. Глава Минприроды Александр Козлов отметил, что вопрос запрета пластиковых товаров стоит рассмотреть как можно быстрее, так как уже заметны последствия его воздействия на экологию.
«В нашем перечне приведено порядка 28 номенклатур, которые можно заменить на более экологические товары, пригодные к переработке. Некоторые позиции можно просто исключить из повседневного применения», - рассказал Козлов.

В перечень Минприроды также попали пластиковая одноразовая посуда, капсулы для кофейных аппаратов, коробки и пачки для продукции с содержанием никотина, упаковки для яиц и многое другое. Официальный ответ на письмо ведомства в Минпромторг пока не был обнародован.
Источник: life.ru
Автор: Анатолий Чайный
20-08-2021, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости