В России могут ввести новый закон для борьбы с наценками в магазинах

Федеральная антимонопольная служба планирует отслеживать цены на товары в супермаркетах. Речь идёт о таких торговых сетях, как «Магнит», «Лента» и «Пятерочка». Причиной этому являются жалобы покупателей, сетующих на завышенную стоимость некоторых продуктов.

Изображение взято с: pixabay.com

Главной целью ведомства является определение, связано ли повышение цен со сговором сетей супермаркетов. Если им удастся доказать это, то вышеназванные магазины могут быть оштрафованы на 15 процентов выручки. Так, общий оборот торговых сетей в 2020 году составил более 4 триллионов рублей, поэтому в сумме им придётся заплатить свыше 0,5 триллиона рублей. Еще одним шагом для удержания цен в ФАС назвали специальный закон, который ограничит наценки со стороны подобных сетей.

Впрочем, глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, сомневается, что закон будет принять. «Дело в том, что сделать единую наценку для всех сетей крайне непросто, так как форматов магазинов крайне много, и они руководствуются собственной ценовой политикой. Условная «Пятерочка» может попросту поменять формат и уйти от регулирования. Добавление единой наценки для всех товаров не только негативно повлияет на маркетинг, но и на конкуренцию в целом», - подытожил он.
Источник: www.kp.ru
Автор: Никита Згурский
15-08-2021, 19:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Карпов Евгений Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости