Археологи обнаружили в Индии древний кинжал времён процветавшей цивилизации

Археологи, проводившие исследовательские работы на территории штата Тамил Наду в Индии, раскопали древние захоронения и строения, указывающие на существование в том месте около 2,5 тысячи лет назад процветавшего города. Особое внимание учёных привлёк кинжал, обнаруженный ими в одной из могил.

Изображение взято с: Pixabay.com

Пока исследователи не знают, какой именно цивилизации принадлежал найденный ими клинок. Также учёным предстоит узнать о причинах краха этой древней культуры. Возможно, речь идёт о цивилизации Килади.

Обнаруженный археологами кинжал выполнен из железа. Он весь покрыт ржавчиной, но деревянная рукоятка сохранилась довольно хорошо. Клинок был найден в погребальной урне, в которой находились кремированные останки человека. Скорее всего, он был воином, предполагают учёные.

На сегодняшний день артефакт изучается в лаборатории. Из-за коррозии он переломлен надвое. По словам археологов, таким оружием пользовались воины в период Сангама (III век до н. э . – III век н. э.).

Помимо кинжала, археологи обнаружили на месте раскопок остатки разных строений, пола у которых глиняные, а стены кирпичные. Внутри зданий имеются ямы, скорее всего, это следы от столбов, использовавшихся в качестве подпорок для поддержки кровли.
Источник: www.smithsonianmag.com
Автор: Маргарита Шипкова
12-08-2021, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости