Ученые: Коронавирус может распространяться даже во время разговора

Ученые из Сингапура рассказали, что коронавирус может распространяться даже во время разговора. При чихании и кашле молекулы вируса разлетаются значительно быстрее, но и простая беседа с зараженным может представлять опасность.

Профессор Пол Тамбая рассказал, что во время дыхания, разговора и пения образуются мелкие частицы жидкости со слизистой оболочки, которые вместе с воздухом выходят из ротовой полости. Если человек не пользуется защитной маской, то такие капли могут разлетаться на несколько метров. При чихании и кашле дальность распространения бактерий увеличивается.
«В ходе экспериментов опасные частицы появлялись в воздухе именно при разговоре между зараженными пациентами. Их количество увеличивается даже в случае, если человек повышает голос. Воздушное давление в ротовой полости при этом растет, что выталкивает частицы наружу», - рассказал специалист.

По словам ученых, на радиусе распространения молекул вируса сказывается все, что находится вокруг человека. Речь идет о мебели, стенах, сквозняках, наличии в комнате вентилятора или ветра на улице. Для защиты в данном случае стоит использовать медицинскую маску, которая снизит риск заражения в несколько раз. В первую очередь ее стоит применять человеку с коронавирусом.
Источник: tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
12-08-2021, 09:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости