Аналитики предупредили россиян о повышении цен в августе на 6,4%

Цены в августе могут подскочить в России примерно на 6,4%. По словам Антона Ларина из CEO XWAY, подорожание, причем на все категории товаров, спровоцирует общемировой тренд.

Изображение взято с: Flickr.com

Инфляция на глобальном рынке продолжает набирать обороты. В США она стремительно приближается к значению 5% на биржевые товары. Причем, Антон Ларин считает, что они и дальше будут расти в цене. В первую очередь подорожание коснется строительных материалов, а также транспортных услуг и сельскохозяйственной продукции. Аналитик уверен, что рост ценников спровоцировал выход на рынок беспрецедентного количества денежных средств. Поскольку в будущем году их планируется выбросить еще больше для борьбы с последствиями эпидемии коронавируса, тенденция на рост цен продолжится и Россию она не обойдет. В лучшем случае стоимость товаров повысится на 6,4%, а в худшем - на все 10%. Речь идет о показателе годовой инфляции.

Мнение аналитика подтверждают данные Росстата. В Федеральной службе государственной статистики сообщили о показателе в 6,5%, который стал рекордом в период с 2016 года. В июле темпы инфляции несколько замедлились, однако незначительно, всего до 6,46%. В августе на ценообразование повлияет сезонный фактор. Процесс затормозит падение цен на овощи и фрукты.

При этом профильные эксперты полагают, что годовая инфляция может ускориться на фоне ослабления рубля и роста стоимости продовольствия и сырья в мире.
Источник: www.if24.ru
Автор: Елена Степнова
11-08-2021, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости