В тувинской Долине Царей обнаружены древние золотые артефакты

Археологи института истории материальной культуры РАН наконец рассказали о находке, обнаруженной два года назад. Стало известно, что в тувинской долине царей было найдено 62 артефакта из золота.

В 2019 году археологи открыли женское захоронение в скифском кургане Туннуг-1, там же «покоилось» и золото. Из могильника богатой женщины изъяли 82 различных вещи, среди которых были предметы быта, аксессуары и прочие характерные для высших сословий атрибуты. Оказалось, что 62 из них сделаны из чистого золота. Помимо этого, в рот погибшей была вставлена трубочка, свернутая из золотой фольги.

Ученые Российской академии наук признались, что прежде уже совершали подобного рода открытия, теперь коллекция пополнилась драгоценными артефактами. Специалисты отметили, что ничуть не удивились находке, потому что согласно древним обычаям, умерший отправлялся в загробный мир со всем нажитым. По структуре кургана сразу стало ясно, что он принадлежит человеку из высшего света, так что было бы странно не найти в нем ничего важного.
Источник: riafan.ru
Автор: Джанабилова Диана
4-08-2021, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Долин Антон Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости