Гастроэнтеролог Вялов предупредил о риске рака из-за червей в рыбе

Гастроэнтеролог Сергей Вялов предупреждает, что при попадании в организм червей из рыбы существует риск развития рака. Речь идет о глистах, которые склонны развиваться в лещах и других речных видах.

После попадания в организм человека паразиты приводят к разрушению печени. Параллельно страдает поджелудочная железа. Выявить глистов бывает достаточно сложно. Порядка 20 тысяч эпизодов заражения описторхозом выявляется в России ежегодно. Причиной становятся черви «opisthorchis». Заражение ими возможно в случаях, когда обработка пищи проводится недостаточно тщательно.

Сергей Вялов подчеркивает, что черви могут нарушить процесс выработки желчи и различных ферментов. В отдельных случаях появляется риск развития онкозаболевания и закупорки протоков. В 2009-м описторхоз получил обозначение как канцероген из 1 группы опасности. Для выявления проблемы понадобится провести анализ крови. Это помогает выявить рост содержания эозинофилов и генерирование антител типа IgE. При этом сам факт симптомов является лишь причиной для подозрения о наличии паразитов, а не подтверждением.

Для поиска описторхов кал исследуется на антигены. Зондирование для проведения анализа желчи не дает возможности выявить факт заражения. Само определение антител IgM может быть проведено лишь для трети пациентов. Тип IgG с другой стороны не является показателем, поскольку является реакцией на множество заболеваний и долго остается даже после завершения описторхоза. В случае выявления глистов может потребоваться медикаментозное лечение. Последнее представляет собой употребление весьма сильных таблеток. В качестве меры профилактики они не допускаются. Никакие народные средства в лечении не помогут.
Источник: doctorpiter.ru
Автор: Валерий Астафьев
30-07-2021, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости