Павел Дуров обвинил Apple и Google во взломе смартфонов

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что компании Apple и Google намеренно внедряют в свои системы различные бэкдоры. Ими могут воспользоваться не только агентства безопасности США, но и иные лица, если им станет известно о существовании лазеек.

Изображение взято с: Instagram: @durov

По словам Павла Дурова, обычно такие бэкдоры маскируются под ошибки безопасности, поэтому в случае их обнаружения компании просто устраняют выявленные баги, оставляя нераскрытые уязвимые места функционировать дальше. Проблема заключается в том, что вместе с американскими спецслужбами бэкдорами пользуются другие мошенники. Этот факт доказал массовый взлом устройств под управлением систем iOS и Android при помощи шпионского приложения Pegasus.

Защититься при этом нет никакой возможности, поскольку бэкдоры закладываются на «более глубоком уровне». Павел Дуров, вспоминая жизнь в России, отметил, что всегда предполагал о слежке за своим телефоном, но важную переписку он никогда не вел. Хранились на его девайсе лишь деловые сообщения, связанные с разработкой определенных продуктов.

Павел Дуров полагает, что Apple и Google добавляют бэкдоры в смартфоны благодаря закрытым экосистемам. Разработчик призывает чиновников обратить на это внимание, ведь если они станут открытыми, то миллионы пользователей по всему миру смогут найти уязвимые места в их системах, что позволит предотвратить утечки информации.
Источник: srnsk.ru
Автор: Татьяна Израильская
26-07-2021, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости