В Госдуме прокомментировали предложение выплачивать пенсионерам пособие за вакцинацию от коронавируса

Председатель комитета Государственной думы по труду и соцполитике Ярослав Нилов прокомментировал идею депутата Василия Власова о выплате пенсионерам пособия за вакцинацию от коронавируса. По его мнению, данный вопрос следует решить в комплексе, учитывая каждую категорию граждан, которые могут получить денежные выплаты.

Ранее Власов заявил о необходимости выплат пенсионерам, которые привились от коронавируса, направив соответствующее письмо Министру труда РФ Антону Котякову. В своем сообщении политик отметил, что во многих российских регионах власти хотят ввести стимулирующие к вакцинации выплаты для пожилых граждан. Что касается федерального уровня, то в данном случае все еще отсутствует единое решение вопроса.
«Поэтому, просил бы вас оценить возможное введение пособия в 10 тысяч рублей, которое будет выплачено 1 раз гражданам, получающим пенсию по старости. Выплаты гарантируются тем, кто пройдет вакцинацию от коронавируса», - отметил Власов.

Нилов считает, что данную выплату не стоит называть пособием, а скорее именно компенсацией. «После вакцинации человеку стоит находиться дома и перейти на определенный режим питания, отдыха. Подобные неудобства действительно стоит компенсировать», - подытожил он. Председатель комитета Госдумы по социальной политике также считает, что возможное введение выплат не должно выглядеть как покупка желания россиянина сделать прививку, используя его безвыходное положение.
Источник: lenta.ru
Автор: Никита Згурский
19-07-2021, 18:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости