Минпромторг потребовал снижения цен на продовольственные товары

Минпромторг сообщил о намерении потребовать от крупных ритейлеров снижения цен на продовольственные товары нескольких категорий. Причиной этому послужило удешевление сезонных овощей, которое часто не берется во внимание торговыми сетями.

Изображение взято с: pixabay.com

Виктор Евтухов, являющийся заместителем главы Минпромторга, заявил, что снижение цен должно затронуть не только производителей и поставщиков, но и продавцов. Особенно это касается крупных ритейлеров, устанавливающих единую стоимость товаров для всех своих магазинов.

Глава АКОРТ Игорь Караваев отметил, что многие торговые сети до сих пор не скорректировали цены на сезонные овощи от отечественных поставщиков. Снижение их стоимости началось еще в июле, но пока оно заметно только на продуктовых рынках. По его словам, отдельные группы товаров, среди которых яйца и мясо птицы, подорожали на 5-7% в зависимости от региона, однако ритейлеры увеличивают их ценник на значительно большие суммы.
«Текущие потребности рынка должны быть закрыты урожаем примерно на 55%. В некоторых случаях ритейлеры даже делают отрицательную наценку для того, чтобы сохранить покупательскую способность населения. Мы должны следить за такими процессами и привлекать крупные сети к сотрудничеству в сфере единого ценообразования», - отметил Караваев.

Источник: tass.ru
Автор: Анатолий Чайный
19-07-2021, 17:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости