Юрист Александр Инютин рассказал о том, как добиться медицинской помощи непривитым гражданам

Александр Инютин, являющийся заведующим Западной коллегией адвокатов Москвы, рассказал о том, как добиться медицинской помощи в случае, если гражданин не прошел вакцинацию от коронавируса. Речь идет о плановых операциях и профосмотрах в ряде российских регионов.

«Ситуация с решением оказывать плановую медицинскую помощь только привитым является прямым нарушением прав граждан. В некоторых населенных пунктах и целых субъектах РФ приняты нормативные акты, запрещающие лечение в больнице без прививки. В первую очередь нужно зафиксировать факт отказа от госпитализации. Далее необходимо потребовать пояснения к соответствующему решению у главврача. Рекомендуется сразу обратиться в страховую компанию или ФОМС. Также можно отправить жалобы в Минздрав и прокуратуру», - рассказал Инютин.

По словам специалиста, лучше обратиться непосредственно в соответствующие органы, а не подавать документы через сайт государственных услуг. В этом случае их рассмотрение займет меньше времени.

Юрист отметил, что, в крайнем случае, можно подать исковое заявление в правоохранительные органы. В нем необходимо описать требования по наложению обязанностей на медицинское учреждение по оказанию помощи.
Источник: mednovelty.ru
Автор: Анатолий Чайный
19-07-2021, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости