В Госдуме предложили прощать банковские долги пострадавшим в ЧС

В Госдуме предложили прощать банковские долги россиянам, которые пострадали в результате чрезвычайных ситуаций или техногенных катастроф. Соответствующий проект закона был подготовлен представителями фракции «Единой России».

Речь идет о реструктуризации кредитных задолженностей на условиях, которые помогут восстановить платежеспособность гражданина. В некоторых случаях предусматривается полная отмена кредитных обязательств. Представители Центробанка отметили, что изучат проект закона на предмет его финансовой целесообразности.

Финансовые эксперты сходятся на мнении, что банки не пойдут на полное прощение долгов, но при государственной поддержке могут согласиться на их реструктуризацию. В законопроекте говорится и о правилах получения соответствующих льгот. Для этого гражданин должен предоставить документы, подтверждающие факт проживания в месте, где произошла чрезвычайная ситуация.
«Многие жители приморских регионов на юге России пострадали из-за наводнений. Они потеряли не только жилье, но и имущество, которое могло быть взято в кредит. В таких ситуациях граждане должны рассчитывать на поддержку и возможность реструктуризации долгов, выплаты по которым в этом случае будут огромной проблемой», - рассказала зампред комитета ГД по регламенту Наталья Костенко.

Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
19-07-2021, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости