Эксперты назвали частые ошибки при сдаче тестов на антитела к COVID-19

Медицинские специалисты посоветовали сдавать тесты на антитела к COVID-19 в одних и тех же лабораториях, чтобы получить объективные результаты анализа. Оказалось, что в разных учреждениях используются количественные или качественные тест-системы в целях обнаружения антител к коронавирусу.

Изображение взято с: pexels.com

Эльвира Соколовская из сети клиник «Семейный доктор» отметила, что в России сегодня применяют 150 тестов. У них разная чувствительность, антигены, а также количественная и качественная возможность оценки уровня антител. Каждая тест-система будет показывать свой результат, поэтому могут возникнуть неточности.

По словам Дмитрия Денисова из лабораторной службы «Хеликс», объективно сравнивать результаты, полученные при использовании одинаковой тест-системы с реагентами от одного и того же производителя. Дело в том, что количественные тесты демонстрируют, каков уровень концентрации антител в крови, а качественные — есть ли они у человека в целом. Кроме того, некоторые тесты при нахождении антител класса IgM позволяют диагностировать острую фазу коронавирус. Другие системы показывают, что у человека начал вырабатываться иммунитет, поскольку они могут выявить антитела IgG.

В ВОЗ уже нашли метод, позволяющий сравнивать результаты анализов, полученные при применении тест-систем от разных производителей. Для этого был выпущен стандарт NIBSC 20/136. В России пока не зарегистрированы системы, основанные на нем.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Татьяна Израильская
19-07-2021, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Лаборатория публичной социологии, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости