Инженеры из Красноярска разработали нанодиски для выжигания раковых клеток

Новый проект Сибирского отделения РАН может сделать прорыв в микрохирургическом лечении онкологических заболеваний. Инженерам из Красноярска удалось разработать нанодиски, выжигающие раковые клетки.

Изображение взято с: wikimedia.org

Доктор биологических наук и один из ведущих авторов разработки наноскальпеля Анна Кичкайло утверждает, что их новый хирургический инструмент позволяет уничтожать раковые клетки, не затрагивая здоровые. В его основе лежит магнитные нанодиски, повышающие точность нанесения порезов. "Эксперименты, показавшие высокую эффективность разработки, осуществлялись как на клеточных культурах, так и на животной модели", - подчеркнули в Красноярском научном центре при сибирском филиале РАН.

Опыты будут продолжены, чтобы повысить эффективность технологии: в настоящее время её принцип состоит в нагреве опухолей до критических температур или механическом повреждении раковых клеток под воздействием магнитного поля. Низкая токсичность и биосовместимость магнитных нанодисков с человеческим организмом являются предпосылкой для создания метода онкотерапии, который гарантирует отсутствие осложнений после операции.
Источник: rg.ru
Автор: Павел Рижский
12-07-2021, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости