Бразильские врачи нашли "резервуар" для COVID-19 в теле человека

Бразильским врачам удалось получить неоценимые данные в результате вскрытия пациентов, умерших от COVID-19. Изучая их ткани, эксперты нашли своеобразный "резервуар" для нового коронавируса.

Изображение взято с: pixabay.com

Согласно исследованию Медицинской школы Университета Сан-Паулу, SARS-CoV-2 способен концентрироваться в слюнных железах человека и распространятся по всему организму. Ткани, специализирующиеся на производстве и выделении жидкостей, служат питающей средой для размножения нового коронавируса. Открытие должно помочь в улучшении существующих тестов на COVID-19, в котором задействуются биологические образцы из ротовой полости.

"До сих пор считалось, что только вирусы, вызывающие герпес, используют слюнные железы в качестве резервуаров", - подчеркнул доктор Бруно Фернандес Матук, ведущий автор научного проекта. К слову, за последние сутки число зараженных коронавирусом во всем мире выросло до 183,9 млн человек, а количество умерших - 3,9 млн человек. Согласно данным ВОЗ, вакцину от разных производителей получили около 2,9 млрд человек в 221 стране.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Павел Рижский
7-07-2021, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости