IT-специалисты: В фоторедакторе Voila AI Artist могла произойти утечка данных

Как выяснили эксперты Check Point Software Technologies, снимки, сделанные в Voilà AI Artist, могут попасть к третьим лицам. Утечка данных может произойти из-за того, что фоторедактор добавляет к ним ID-номера на собственных серверах.

Изображение взято с: youtube.com

Дело в том, что присутствие ID-номеров в незащищенной базе данных увеличивает риск незаконного использования изображений - либо самой корпорацией, либо третьей стороной. Хотя этот факт и упоминается в политике конфиденциальности, она не гарантирует защиты от направленных кибератак или какого-либо оповещения потерпевшей стороны об утечке. Поэтому особенно важно, чтобы пользователи принимали меры предосторожности при работе с Voilà AI Artist.

«Рекомендую проверять, что именно приложение просит сделать, или какие разрешения дать», - подчеркнул автор исследования Янив Балмас. Например, категорически нельзя предоставлять доступ к контактам или внутреннему хранилищу, а также нажимать на окно «Принять все». Даже незначительные детали на снимке, вроде вещей на заднем фоне, могут предоставить злоумышленникам информацию о месте проживания, зажиточности человека и защищенности его квартиры от грабежей.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Павел Рижский
30-06-2021, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости