Перечислены самые быстрые компьютеры мира

Опубликован обновленный рейтинг суперкомпьютеров мира с наиболее высокой производительностью.

Изображение взято с: pxhere.com

С ноября прошлого года произошло мало изменений, потому что японскому устройству Fugaku, на основе однокристальных систем Fujitsu A64FX удалось остаться на 1 месте. Его разработкой занимались Riken и Fujitsu. Результат тестирования HPL показал, что компьютер имеет 442 петафлопсов, что в три раза мощнее, чем у устройства IBM Summit, занявшего 2 место.

Согласно рейтингу, единственной новинкой в списке стал суперкомпьютер Perlmutter, созданный на основе платформы HPE Cray Shasta и гетерогенной системе. Компьютер смог дойти до уровня производительности в 64,6 петафлопсов. Его минусом является слабый уровень энергосбережения, в этом пункте модель уступила место конкурентам и попала на пятое место.

Специалисты утверждают, что в течении 2021 года в продаже появятся компьютеры, производительность которых составить более одного экзафлопса. Новый список TOP500 будет выпущен в конце осени. Авторы рейтинга обратили внимание на то, что процессоры AMD стали использовать гораздо больше. Помимо этого, китайские производители перестали доминировать рейтинге, хотя 2-3 года назад было именно так.
Источник: www.ixbt.com
Автор: Джанабилова Диана
29-06-2021, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости