IT-специалисты: Категорически нельзя допускать полной зарядки и разрядки смартфонов

Вопреки устоявшемуся мнению, как полная разрядка, так и зарядка мобильных устройств - нежелательны. IT-специалисты решили объяснить, почему индикатор батареи никогда не должен показывать 100%.

Изображение взято с: pxhere.com

Глава организации EnergyNet Борис Бокарев заявил, что рекомендации о необходимости заряжать смартфон до 100% - это всего лишь хитрый маркетинговый ход. "Зарядка смартфона до 100%, как и его полная разрядка, сокращают срок службы батареи", - подчеркнул специалист. Дело в том, что продолжительность жизни АКБ зависит от зарядных циклов, составляющих 90-100% от всей емкости. Гаджеты в среднем рассчитаны на 300-500 подобных операций, после которых зачастую выходят из строя.

Конечно, в случае наличия двух- или трехфазных счетчиков в доме, намного выгоднее заряжать телефоны и другие устройства ночью. По словам Бокарева, распространенные опасения на этот счет также безосновательны: как только система полностью зарядится, она в автоматическом порядке прекратит подачу тока. Все же, лучше всего сохранять индикатор на уровне 50-60%, избегать воздействия экстремальных температур и пользоваться лишь собственными зарядными станциями.
Источник: ria.ru
Автор: Павел Рижский
29-06-2021, 10:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости