Роскачество перечислило шпионские приложения-будильники для смартфонов

Роскачество провело анализ более 70 приложений-будильников, рассчитанных на систему Android, и выявило среди них несколько шпионских.

Согласно исследованию, будильник запрашивает доступ исключительно к хранилищу мелодий, но несмотря на это, в 49% случаев злоупотребляет разрешениями, предоставленными пользователем. Программы начинают запрашивать доступ к местоположению, местному интернету и списку контактов.

Некоторые программы не ограничились даже этим и стали запрашивать разрешение на использование микрофона и идентификатора входящих вызовов. Специалисты пришли к выводу, что они являются шпионскими, потому что таким образом они способны записывать разговоры. В список таких приложений вошли AlarmClockAlarmTM, SpinMeAlarmClock, NightClock, AlarmClockwithyourFriends–Alarmer, Alarm4Me-Alarm(+1time) и speakmemo. При этом практически все программы данного типа будильников постоянно продвигают рекламу, от которой можно избавиться только в четверти из всех исследованных образцов.

Представители Роскачества порекомендовали людям использовать только заранее установленным на смартфон будильником, а в случае, когда необходимо установить новое приложение-будильник, следует выбирать только программы из официальных магазинов. Помимо этого, эксперты посоветовали не пренебрегать чтением разрешений, которые начинает запрашивать программа, а также проверять установленное при помощи антивируса.
Источник: rskrf.ru
Автор: Джанабилова Диана
23-06-2021, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости